FICHAS CURRICULARES DE LOS PRECANDIDATOS Y CANDIDATOS A CARGOS DE ELECCIÓN POPULAR

[Regresar]

CANDIDATOS A DIPUTADOS 2015
DISTRITO MUNICIPIO NOMBRE
I Balancán – Tenosique Jorge Suárez Vela
II Cárdenas Zoyla Margarita Isidro Pérez
V Centla Rafael González Quiroz
VII Centro Yolanda Rueda de la Cruz
VIII Centro Katia Ornelas Gil
IX Centro Cesar Augusto Rojas Rabelo
X Centro Maria del Rosario Arias Fernández
 XII  Comalcalco Ingrid Margarita Rosas Pantoja
XIV Cunduacán Veronica García Díaz

 

CANDIDATOS A DIPUTADOS 2015
DISTRITO MUNICIPIO NOMBRE
III Cárdenas Delia Maria Montejo de Dios
IV Huimanguillo – Cárdenas  Carlos Fabian Torruco Dagdug
VI Centro Adrian Hernández Balboa
XI Centro – Jalapa  Carlos Manuel Rovirosa Torres
XIII Comalcalco – Cunduacán  Jose Manuel Hernández Valencia
XV Jonuta – Macuspana – Emiliano Zapata  Exequias Braulio Escalante Castillo
XVI Huimanguillo  Dagoberto Lara Sedas
XVII Jalpa de Méndez – Cunduacán  Ceferino Castillo Ochoa
XVIII Macuspana  Mauro Winzig Negrin
XIX Nacajuca  Natividad López de la Cruz
XX Paraíso – Comalcalco  Jacinta Cruz de la Cruz
XXI Teapa – Tacotalpa Yenny Magdalena Rodriguez Aguilar
No se proporciona el curriculo de los candidatos a cargo de elección popular, pues la Ley de Transparencia y Acceso a la Información del Estado de Tabasco fue publicada en fecha posterior a la elección del periodo 2015.

 

[Regresar]

DURANTE LOS EJERCICIOS 2016 Y 2017, NO SE LLEVARON A CABO ELECCIONES EN EL TERRITORIO ESTATAL.

[Regresar]

CANDIDATURAS FEDERALES Y GOBIERNO DEL ESTADO DE TABASCO
CANDIDATA AL GOBIERNO DEL ESTADO DE TABASCO Lic. Georgina Trujillo Zentella.
CANDIDATA A SENADORA Lic. Candita Victoria Gil Jiménez
CANDIDATO A SENADOR
Lic. Manuel Andrade Diaz
CANDIDATA A DIPUTACIÓN FEDERAL DISTRITO 01 Lic. Maritza Mallely Jiménez Pérez
CANDIDATO A DIPUTACIÓN FEDERAL DISTRITO 02
Lic. Carlos Hernández Reyez
CANDIDATA A DIPUTACIÓN FEDERAL DISTRITO 03 Lic. Minerva Ocaña Pérez
CANDIDATO A DIPUTACIÓN FEDERAL DISTRITO 04 Lic. Jorge Alberto Lazo Zentella
CANDIDATO A DIPUTACIÓN FEDERAL DISTRITO 05
Ing. Aquiles Reyes Quiroz
 CANDIDATA A DIPUTACIÓN FEDERAL DISTRITO 06  Lic. Yolanda Rueda de la Cruz

 

[Regresar]

CANDIDATOS A DIPUTADOS 2018
DISTRITO CABECERA DISTRITAL MUNICIPIO NOMBRE
III R/a Melchor Ocampo Cárdenas Daniel Balcázar Gamas
IV R/a Rio Seco y Montaña Huimanguillo – Cárdenas Ana Luisa Crivelli Gasperin
VI Ciudad de Villahermosa Centro Alejandra Calderón García
XI Ciudad de Tacotalpa Jalapa – Macuspana Roger Silviano Pérez Évoli
XIII Ciudad de
Comalcalco
Comalcalco Ángel Ramos Romero
XV Ciudad de Emiliano Zapata
Jonuta – Macuspana Miguel Aurelio Cabrera Gutiérrez
XVI Ciudad de Huimanguillo
Huimanguillo Angélica María Ramírez Aguilar
XVII Ciudad de Jalpa de Méndez
Comalcalco Ángeles Melina Flores Peregrino
XVIII Ciudad de Macuspana
Macuspana Francisco Becerra Ocaña
XIX Ciudad de Nacajuca
Nacajuca José Aureliano Mier y Concha Soto
XX Ciudad de Paraíso
Comalcalco Lorien Lázaro Javier

[Regresar]

CANDIDATOS A DIPUTADOS 2018
DISTRITO CABECERA DISTRITAL MUNICIPIO NOMBRE
I Ciudad de Tenosique
Balancán – Tenosique
Claudia Isabel Rosado Mendoza
II Cárdenas Cárdenas
V Frontera Centla José Antonio Hernández Calderón
VII Ciudad de Villahermosa Centro – Cunduacán Lucio Eduardo Lastra Mejía
VIII Ciudad de Villahermosa Centro Eileen Yajaira Torres Márquez
IX Ciudad de Villahermosa Centro Martha Alicia González Segura
X Villa Macultepec Centro Ofelia Morales Morales
 XII Ciudad de Villahermosa  Centro Diego Eduardo Naveda Priego
XIV Ciudad de Cunduacán Cunduacán María Montalvo Marín
XXI Villa Playas del Rosario Centro – Teapa Teolinda Flota Beltrán

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Regresar]